Парад на Красной Площади 9 мая 2012 года в День Победы, в ознаименование 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад примет Министр обороны Анатолий Эдуардович Сердюков, а командовать военным парадом будет генерал-полковник Валерий Васильевич Герасимов

В параде примет участие около 14 тысяч солдат и офицеров.

На параде 2012 года пройдут шесть сводных полков: Сухопутных войск, Военно-Воздушных сил, Военно-Морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Войск воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск. Также пройдут батальоны войск РХБЗ, Инженерных войск, Железнодорожных войск, Пограничных войск, Внутренних войск и МЧС. Помимо этого планируется участие 5-й, 9-й, 27-й отдельной мотострелковой бригады, 4-й танковой бригады и 288-й артиллерийской бригады.

Всего в параде 9 мая примет участие около 100 единиц наземной военной техники, а также 5 вертолётов Ми-8. Из боевой техники на параде как и в прошлые годы будут представлены бронеавтомобиль ГАЗ-2330 «Тигр», бронетранспортер БТР-80, танк Т-90, самоходная артиллерийская установка Мста-С, зенитно-ракетные комплексы Бук и С-400, ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1, оперативно-тактический комплекс Искандер и установки подвижного грунтового ракетного комплекса Тополь-М.

На параде будет играть сводный военный оркестр из 1100 музыкантов. Помимо Москвы военный парад пройдет еще в 22 городах

Москва уже украсилась 17 тысячами флагов и всевозможных праздничных конструкций. Впервые на улицах вывесят копии Знамени Победы — на Воробьевых горах, гостинице «Москва» и здании мэрии на Новом Арбате. А 9 мая с Поклонной горы в небо поднимется аэростат с копией Знамени Победы. Конечно, главное событие — военный парад 9 мая на Красной площади, который начнется в 10.00. На гостевые трибуны приглашены 1500 фронтовиков, из них 70 москвичей. На Красную площадь их доставят автобусами, а к трибунам подвезут на электромобилях.

В Алабине прошла первая совместная тренировка пеших и механизированных колонн перед Парадом Победы 9 Мая. Колонны шли по специальной площадке, которая по размерам полностью совпадает с Красной площадью столицы. Всего в параде примут участие около 100 единиц техники и 14 тысяч военных.

День Победы
Парад на Красной Площади 9 мая 1945 года в День Победы