Как ускорить загрузку сайта, блога?

Если ваш ресурс зависает, медленно прогружает страницы, то даже преданные посетители быстро откажутся от ваших сайтов. Этого можно избежать было лет десять назад, когда Интернет еще не имел достаточных скоростей, но сейчас, даже зависание в несколько секунд резко понижает рейтинг сайта.

Для устранения проблем «медленного» сайта не стоит прибегать к кардинальным мерам сразу. Не стоит переходить на более дорогие хостинги или арендовать выделенный сервер. Эти процедуры потребуют существенных затрат, но в большей степени не сильно повлияют на скорость загрузки.
Большая проблема кроется в создании множества запросов при открытии страницы. Каждый из них не сильно тормозит, но их совокупность создает серьезную проблему для загрузки.
you-big-blog_com_fuer-mobile-Geraete

Первым делом необходимо включить кеш. Большая часть систем при очередном открытии начинает новую загрузку страницы, создавая массу запросов, что сильно влияет на скорость. Сохранив кеш (для этого можно воспользоваться специальным плагином) получится добиться повышения скорости, ведь при очередном открывании будет производится загрузка копии, не создавая нагрузки на канал.

Вторым делом нужно разобраться с таблицами стилей css. Они необходимы для оптимизации сайта, делая его привлекательным и удобным. Но есть проблема, многие системы к тому же и отдельные плагины используют несколько таблиц, что создает при открывании страницы много одинаковых запросов, нагружающих канал. Выход единственный – объединение всех таблиц в единственный файл css. Также стоит оптимизировать таблицу, удалив пробелы и некоторые элементы.

Здесь я css собираю в кучу, сжимаю их с помощью этого сервиса (http://tools.w3clubs.com/cssmin/) и вставляю их после meta charset и выглядит это так:

Следующий момент – Java скрипты, без них обойтись невозможно, но они сильно нагружают сайт, а также имеют приоритет в отображении, то есть браузер изначально покажет их, а затем весь сайт. Лучше объединить все Java скрипты в один файл, а их сместить в низ странички body, чтобы он прогружался в последнюю очередь синхронно.

Результат pagespeed 99/100 здесь https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Удачи