Под понятием «продающее видео» мы будем понимать видеоролик, который мотивирует потребителя совершить необходимое действие, после просмотра этого видео. Цель — вызвать у потенциального клиента желание купить товар или услугу, записаться на курс, прийти на вебинары и т д Не все рекламные видео продающие! Некоторые ролики изначально задумываются и реализовываются как информационные, обучающие и т.д., Поэтому к продающему видео предъявляются особые требования.
9 секретов как сделать - Продающее видео

Правила продающего Видео

1 – Длина

По исследованиям компании Wistia, видеоролики продолжительностью не более двух минут, получат наибольшее внимание. Тем, кто развивает свое дело в инстаграм, волноваться о длине видео не надо. Ограничения по длине видео в минуту пока остаются неизменными. Однако, если вы делаете ставку на другие соц сети, например Фейсбук или ютуб, стоит задуматься. Продающее видео — короткое и лаконичное видео. Оптимальный хронометраж ролика — от 30 секунд до 2 минут. К слову, 30 секунд – стандартная длина для телевизионной рекламы.

2 – Первые секунды решают ВСЕ!

Первые 2-5 секунд самые важные! В течении этого времени вам надо создать у зрителя фокус внимания и мотивировать его досмотреть ролик до конца. Поэтому постарайтесь уже с первых секунд захватить внимание зрителя таким образом, чтобы «продать» ему оставшиеся минуты и секунды ролика, а дальше сам ролик продаст ваш товар или услугу.

3 – Жанр

Продающее видео должно быть интересным! Если вы просто запишите свой монолог о продукте на фоне белой стены, скорее всего иметь успеха такое видео не будет. Самый простой способ — использовать уже знакомую нам технику Stop motion! Также в качестве жанра вы можете взять «Видео отзывы» ваших клиентов или видео «До-После»

4 – Будьте проще

Не стоит в видео общаться с пользователем сухим перечислением преимуществ товара или пафосными восклицаниями «Наилучший!», «Самый крутой!» и т.д. Будьте дружелюбны. Расскажите пользователю о товаре или услуге как лучший друг. Также не стоит стараться впихнуть в одно видео всю информацию о продукте. Лучше сделать видео серию.

5 – Акценты

Правильно расставляйте акценты. Продающий ролик должен акцентировать внимание не на функциональных возможностях продукта, а на пользе, которую получит потребитель. А еще лучше – на мечте, которую может осуществить покупатель после приобретения вашего продукта или услуги.

6 – Детали

Все важное в ролике должно быть большим и легко восприниматься зрителем. Мелкие, но важные детали рассеивают внимание и вызывают раздражение пользователя. К тому же, при просмотре видео на экране телефона мелкие детали превращаются в визуальный мусор и создают дискомфорт. Качество видео – очень важно. Снимать следует в светлое время суток в хорошо освещенном месте. Никаких пересветов или зерна на продающем видео быть не должно!

7 – Расскажи историю

Любимый прием всех маркетологов – сторителлинг. Увлекательная история с логичным сюжетом — это всегда хорошо. Зритель отождествляет себя с персонажем и вместе с ним узнает о решении своей проблемы. Сопереживание — хороший помощник продающему ролику.

8 – Одного ролика недостаточно

Просто примите это как данность. Видео контент должен появляться в вашем блоге регулярно! Подписчики должны ждать каждое ваше видео! А вы в свою очередь посредством продающего видео должны проводить ваших зрителей сквозь воронку продаж.
Ролик – знакомство.
Ролик с анонсом продукта.
Ролики с отзывами клиентов.
Ролик «решение проблемы благодаря вашему продукту»
Ролик часто задаваемые вопросы или «как сделать заказ» и тд.

9 – Call to action (призыв к действию)

Смысл всего продающего ролика сводится к подготовке клиента к восприятию последней фразы, которая будет мотиватором к покупке. Призыв к действию должен сопровождаться картинкой с хорошо различимой контактной информацией (адрес сайта, контактные телефоны и т.д.). Информация должна занимать в видео столько времени, чтобы зритель мог ее записать или запомнить.

Пример: Продающее видео

Удачи